Платини не намерен сниматься с выборов на пост главы ФИФА

Мишель Платини / Фото: flickr.com/Blog Gallery
Мишель Платини / Фото: flickr.com/Blog Gallery

Французского функционера не смущает дело против Блаттера, в котором он также фигурирует

Related video

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что не собирается сниматься с выборов президента ФИФА из-за дела против главы ФИФА Йозефа Блаттера, в котором он фигурирует, сообщает Sport.ua.

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера. Глава ФИФА подозревается в том, что незаконно перевел 2 млн швейцарских франков Платини. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. По его словам, ФИФА перевела ему 2 млн швейцарских франков за работу с 1998 по 2002 год только в 2011 году из-за отсутствия необходимых средств.

"ФИФА наняла меня как специального советника Блаттера, я работал по различным направлениям, связанным с футболом, например, таким, как международный календарь. Это была работа с полной занятостью. Как я уже объяснил швейцарским властям, я получил (в то время) только часть оговоренной зарплаты за период работы с 1998 по 2002 год. ФИФА объяснила мне, что они пока не в состоянии заплатить мне всю оговоренную сумму", - заявил Платини.

Во вторник швейцарская прокуратура сообщила, что статус Платини по данному делу находится между свидетелем и обвиняемым.

Напомним, 27 мая по запросу ФБР США в Цюрихе были задержаны сразу несколько высокопоставленных футбольных чиновников. Всего по делу о коррупционных преступлениях проходят 14 человек, в том числе два вице-президента ФИФА. В тот же день в Швейцарии были заведены уголовные дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов - России и Катара.

На фоне разразившегося скандала глава организации Зепп Блаттер согласился уйти в отставку, несмотря на то, что выиграл очередные выборы президента. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе. Платини является кандидатом на пост президента ФИФА.