Порошенко объяснил, почему выступает против 20 лет тюрьмы для взяточников

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Большой срок не соответствует тяжести преступления

Related video

Президент Петр Порошенко выступает против увеличения наказания государственным служащим за взяточничество до 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Об этом говорится в ответе на электронную петицию №22/000048-эп, размещенную на официальном сайте главы государства, сообщает "Украинская правда".

По мнению Порошенко, это может не соответствовать тяжести уголовного преступления по сравнению с другими преступлениями.

Президент напомнил, что в соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность за взяточничество предусмотрена статьей 368 "Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом" Уголовного кодекса. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

На сегодня в соответствии с действующим уголовным законодательством максимальный срок лишения свободы составляет до пятнадцати лет за особо тяжкое преступление, в том числе с умышленным лишением жизни человека. Внесение изменений только в одну статью Уголовного кодекса об усилении меры наказания государственным служащим до 20 лет лишения свободы может не соответствовать тяжести уголовного преступления по сравнению с другими преступлениями, предусмотренными уголовным законодательством, отмечает Порошенко.

По словам главы государства, на уровень взяточничества больше влияет не суровость, а неотвратимость наказания. Поэтому приоритетом должно стать проведение судебной реформы.

Напомним, электронную петицию "Увеличение меры наказания государственным служащим за взяточничество" была размещена на сайте официального интернет-представительства Президента Украины 29 августа 2015 года гражданином Александром Марченко. По состоянию на 8 октября ее подписали 29 тыс. 736 граждан при 25 тыс. минимально необходимых.