В РФ взорвали Boeing в рамках собственного расследования крушения в Донбассе

Место крушения самолета Boeing-777 компании Malaysia Airlines / Фото: independent.co.uk
Место крушения самолета Boeing-777 компании Malaysia Airlines / Фото: independent.co.uk

В ходе эксперимента планировалось воспроизвести условия встречи ракеты комплекса "Бук" и самолета путем обстрела списанного самолета ракетой на полигоне

Related video

Российский концерн ПВО "Алмаз-Антей" провел эксперимент, в рамках которого был взорван списанный Boeing для расследования крушения малайзийского самолета в Украине 17 июля прошлого года, сообщает ТАСС.

В ходе эксперимента планировалось воспроизвести условия встречи ракеты комплекса "Бук" и самолета путем обстрела списанного самолета ракетой на полигоне.

В "Алмаз-Антее" заявили, что предварительный анализ результатов эксперимента подтвердил версию концерна об условиях встречи ракеты с самолетом, озвученную ранее. Результаты эксперимента будут опубликованы 13 октября.

"Концерн ПВО "Алмаз-Антей" 7 октября завершил вторую фазу исследования причин катастрофы малайзийского Boeing 777 в небе над Украиной проведением полномасштабного натурного эксперимента. Полные результаты натурного эксперимента будут озвучены на пресс-конференции концерна в Москве 13 октября 2015 года", - сообщили в концерне.

Ранее сегодня, 7 октября, сообщалось, что установка "Бук", из которой подбили в небе над Торезом Донецкой области пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, до прибытия в Донбасс находилась в составе 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ, которая дислоцируется недалеко от Курска. Об этом говорится в опубликованном в четверг итоговом докладе экспертно-журналистской группы Bellingcat, специализирующейся на проведении расследований по открытым источникам.