Петр Порошенко обратился к народу Украины

Петр Порошенко / Фото: youngukraine.net
Петр Порошенко / Фото: youngukraine.net

В видеообращении президент Украины подвел итоги своих недавних зарубежных визитов

Related video

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинскому народу, чтобы подвести итоги по результатам своих последних зарубежных визитов и встреч, передает канал "112-Украина".

Вот некоторые тезисы его выступления:

Перемирие в Донбассе приобрело постоянный характер благодаря встрече "нормандской четверки".

Украинская армия в АТО отводит технику по специально продуманному плану, и способна молниеносно вернуть на позиции, если россияне и их наемники надумают нарушить режим перемирия.

Отмена псевдовыборов в Донбассе дает возможность избежать эскалации военного конфликта, как это случилось после незаконных выборов в Донбассе в прошлом году.

Очень важно то, что теперь ОБСЕ имеет гарантированный доступ на всю глубину оккупированных территорий, а также к украино-российской границе. Это первый шаг к возвращению Украиной контроля над границей.

Президент напомнил об условиях проведения законных выборов в Донбассе.

Политическое урегулирование конфликта в Донбассе зайдет в тупик без выборов.

"Если потеряем шанс забрать назад Донбасс и Луганскую область, кто в мире будет говорить о возвращении Крыма - со страной, которая разбрасывается территориями? Донбасс - это также наше Отечество. А размениваться Родиной - последнее дело".

Президент призвал к сотрудничеству политиков и Верховную Раду, которые необходимы для восстановления мира, объединения страны и возобновления ее территориальной целостности.

Порошенко рассказал о том, какие средства будут выделяться для обороны Украины, а также о помощи, которую окажут нашей стране в этом вопросе американские и европейские партнеры.