Россияне "сняли с вооружения" в Википедии ракету, сбившую малазийский Боинг

ЗРК "Бук / Фото: vpk-news.ru
ЗРК "Бук / Фото: vpk-news.ru

Материал в Википедии о ЗРК "Бук" был исправлен после отчета Совбеза Нидерландов

Related video

После отчета Совета безопасности Нидерландов по катастрофе Boeing 777 над Донбассом россияне решили исправить в Википедии информацию о ракете серии 9М38 зенитного ракетного комплекса 9К37 "Бук", сообщает УНИАН.

Как отмечается в последней правке данной статьи о "Буке", этот тип ЗРК якобы был снят с вооружения военно-космических сил РФ еще в 2011 году.

При этом в Википедии отмечается, что "текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 13 октября 2015, проверки требует одна правка".

Фото: wikipedia.org

Напомним, Совет безопасности Нидерландов во вторник обнародовал отчет следствия, согласно которому рейс МН17 был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук".

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Совбез ООН 29 июля 2015 года не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран-членов Совбеза, три страны (Ангола, Венесуэла и Китай) воздержались. Однако Россия, ранее выступавшая за наказание виновных в трагедии, воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.