После эксперимента со взрывом самолета Россия утверждает, что MH17 был сбит украинскими военными

Место крушения МН-17 / Фото: themalaysianinsider.com
Место крушения МН-17 / Фото: themalaysianinsider.com

Накануне российский "Алмаз-Антей" в рамках эксперимента подорвал настоящий самолет, чтобы разобраться, что же произошло в небе над Торезом летом прошлого года

Related video

Российский концерн "Алмаз-Антей" заявил, что Boeing 777 Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит в июле прошлого года в небе над Торезом Донецкой области с подконтрольной украинским военным территории, сообщает Газета.Ru со ссылкой на гендиректора концерна Яна Новикова.

По его словам, 31 июля 2015 года "Алмаз-Антей" провел специальный эксперимент с применением ракеты 9М38М1. Результаты были переданы голландской стороне. Затем — второй эксперимент 7 октября. В рамках эксперимента был подорван ракетой списанный Ил-28.

Согласно результатам эксперимента, характер повреждений Boeing говорит о том, что его сбили не со стороны Снежного, а из поселка Зарощинское, который находился под контролем украинских военных.

Напомним, в ходе эксперимента планировалось воспроизвести условия встречи ракеты комплекса "Бук" и самолета путем обстрела списанного самолета ракетой на полигоне.

В "Алмаз-Антее" заявили, что предварительный анализ результатов эксперимента подтвердил версию концерна об условиях встречи ракеты с самолетом, озвученную ранее. Результаты эксперимента планировалось опубликовать 13 октября.

Ранее сообщалось, что установка "Бук", из которой подбили в небе над Торезом Донецкой области пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, до прибытия в Донбасс находилась в составе 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ, которая дислоцируется недалеко от Курска. Об этом говорится в опубликованном в четверг итоговом докладе экспертно-журналистской группы Bellingcat, специализирующейся на проведении расследований по открытым источникам.

Самолет, осуществлявший рейс MH17, был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза. Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).