Порошенко о выборах, реформах, значении вступления Украины в Совбез ООН

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко дал интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 18 октября – видео

Related video

Президент Украины Петр Порошенко обратился с просьбой к избирателям помочь создать проукраинскую коалицию в каждом местном совете.

Президент напомнил, что полномочия новоизбранных местных советов будут значительно больше. Именно поэтому граждане должны более ответственно относиться к этим выборам. Порошенко выступил за усиление ответственности кандидатов за подкуп избирателей и их снятие с гонки.

Петр Порошенко сказал, что не доволен уровнем выполнения коалиционного соглашения, который, по его подсчетам, достигает не выше 30%. Глава государства отметил: не имплементировать реформы Украина просто не может себе позволить, и тот, кто становится препятствием на пути реформирования, должен понести ответственность.

Также Порошенко заявил, что для стабилизации ситуации, особенно если пункты Минских соглашений не будут реализованы в соответствии с согласованным графиком, Украина может вернуться к необходимости предложения о введении в Украине миротворческих подразделений ООН.

Кроме того, президент Украины сказал, что избрание Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН подтверждает глобальную мировую изоляцию России.

На следующей неделе Порошенко планирует встретиться с руководителями парламентских фракций и провести Нацсовет реформ по вопросам имплементации всех необходимых изменений для выполнения плана либерализации визового режима с ЕC.