Привилегии депутатов перекрывают путь к безвизовому режиму, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент напомнил, что каждая политическая сила обещала своим избирателям отменить депутатскую и судейскую неприкосновенность

Related video

Введение безвизового режима с ЕС для граждан Украины не должно быть сорвано из-за нежелания депутатов принимать определенные решения, в частности, об отмене депутатской и судейской неприкосновенности, заявил президент Украины Петр Порошенко 19 октября во время заседания Национального совета реформам, сообщает пресс-служба главы государства.

"Европейский Союз рассматривает это как чрезвычайно важный элемент программы борьбы с коррупцией. Просил бы, чтобы мы, не откладывая, вынесли этот вопрос на рассмотрение", – обратился глава государства к присутствующим депутатам парламента. Президент отметил, что каждая политическая сила на выборах обещала своим избирателям это сделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антикоррупционный прокурор должен быть назначен до 1 декабря, - Порошенко

"Вы записали это в коалиционное соглашение. Найдите в себе мужество и принимайте это решение. Очень надеюсь, что народные депутаты поведут себя как ответственные государственные мужи и не будут пытаться восстановить касту неприкасаемых, которая ради сохранения привилегии для нескольких сотен депутатов перекроет путь к безвизовому режиму десяткам миллионов украинцев", – подчеркнул глава государства.