Украина подала в ВТО первый иск против России

Наталья Микольская / Фото: abcnews.com.ua
Наталья Микольская / Фото: abcnews.com.ua

Иск подготовлен в связи с запретом импорта украинских вагонов и стрелочных переводов

Related video

Украина подала иск против Российской Федерации во Всемирную организацию торговли, сообщила сегодня, 21 октября, заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает ЛІГА.net.

"Сегодня утром Украина подала во Всемирную организацию торговли первый иск против Российской Федерации, связанный с ограничениями, которые были введены на украинские вагоны и стрелочные переводы. Это первый иск из серии, которые мы готовили и готовим", - сказала она.

По словам замминистра, суть иска заключается в том, что, начиная с 2013 года, Россия необоснованно ввела ограничения на поставку из Украины вагонов.

"Это ограничение касается таких украинских производителей как Крюковский вагоностроительный завод, Днепропетровский стрелочный завод, Азовзагальмаш и Харьковский машиностроительный завод ФЭД и других", - сказала она.

Микольская отметила, что у этих предприятий Россией отзываются или же отменяются сертификаты.

"Соответственно, экспорт из Украины товаров группы 86 сократился с $1,7 млрд в 2013 году до $51 млн в 2015 году", - сказала она.

Микольская добавила, что Минэкономразвития Украины считает данные ограничения РФ необоснованными и не соответствующими нормам ВТО.

"В связи с этим вопрос неоднократно поднимался на соответствующих комитетах Украиной в ВТО, подавались всевозможные запросы в РФ относительно урегулирования этого вопроса. Они не нашли надлежащего ответа. И это не оставило нам никакого другого пути, кроме как решить этот вопрос системно и обратиться в ВТО для того, чтобы она дала ответ на вопрос, насколько обоснованными являются действия РФ", - отметила замминистра.

В Минэкономразвития надеются, что в РФ урегулируют этот вопрос еще на стадии консультаций, которые должны пройти в течение 30 дней с момента подачи иска.

1 октября стало известно, что компания "Российские железные дороги" ввела запрет на использование на территории России вагонов украинской госкомпании "Укррефтранс". Запрет вступает в силу 30 октября 2015 года.

В начале сентября Микольская отмечала, что Украина готовит иск во Всемирную торговую организацию в связи с запретом импорта сельскохозяйственной и промышленной продукции украинского производства в РФ.

Напомним, еще в конце 2014 года бывший тогда и.о. министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий констатировал, что Россия превратила торговые отношения в политический шантаж.