Жебривский обвинил ЦИК в срыве выборов в Мариуполе

Павел Жебривский / Фото: Зеркало недели
Павел Жебривский / Фото: Зеркало недели

По мнению донецкого губернатора, Центральная избирательная комиссия "играла в пользу одной из сторон"

Related video

Глава Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский обвиняет Центральную избирательную комиссию в срыве местных выборов в Мариуполе, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. По его словам, ЦИК в данной ситуации не смогла занять "позицию беспристрастного арбитра, а играла в пользу одной из сторон".

"Я говорил с господином Охендовским (председатель ЦИК – ред.) в субботу и объяснял, что вопрос печати бюллетеней в частной типографии, которая принадлежит Ринату Ахметову, ставит под сомнение общественную легитимизацию выборов. Я просил принять решение по поводу перепечатки на независимой типографии. Времени было достаточно, чтобы обеспечить в воскресенье нормальный процесс волеизъявления. Меня не услышали", - сетовал Жебривский.

Он уверен, что "сам факт проведения выборов – это недостаточная формула успеха, они должны быть демократическими, прозрачными и честными".

"И поэтому мы наблюдаем победу демократического будущего над авторитарным прошлым в Донецкой области. Люди, наконец, осознают, что хозяина Донбасса уже нет. Назначать местную власть больше не будут - это право принадлежит обществу. Мариупольцы сегодня показали урок демократии всей Украине", - заявил донецкий губернатор.

Напомним, выборы в Мариуполе официально отменены.