Порошенко призвал обеспечить проведение выборов в Мариуполе и Красноармейске до 2016 года

Петр Порошенко / Фото:
Петр Порошенко / Фото:

Президент ждет соответствующих действий от Верховной Рады и Центральной избирательной комиссии

Related video

Президент Украины Петр Порошенко призывает Верховную Раду Украины и Центральную избирательную комиссию обеспечить проведение местных выборов в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области до конца 2015 года. Об этом он сказал после того, как проголосовал сам, передает "РБК-Украина".

"Я не могу не прокомментировать ситуацию, которая сейчас сложилась в Мариуполе. Я только что говорил с председателем Донецкой областной государственной администрации Павлом Жебривским. Он мне доложил, что в Донецкой области и Луганской области ... никаких нарушений нет, что выборы организованы и проходят, явка достаточно высокая ... явка на 12:00 более 11%, – отметил глава государства. – Вместе с тем ситуацию по Мариуполю я считаю неприемлемой..."

Петр Порошенко ждет соответствующих действий от Верховной Рады и Центральной избирательной комиссии.

"Позиция первая, я дал поручение правоохранительным органам расследовать причины, по которым проведение выборов в Мариуполе было усложнено... Второе, я жду политической оценки политических сил и обращаюсь к Верховной Раде и Центральной избирательной комиссии немедленно отреагировать на это. Верховной Раде – на ближайшем заседании принять изменения в законодательство, которые позволят ближайшее время выборы в Мариуполе все-таки провести", - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что выборы в Мариуполе и Красноармейске должны быть проведены до 2016 года.

Кроме того, президент отметил важность формирования в местных советах проукраинских коалиций.

"Очень важно, чтобы сейчас в местных советах были сформированы проукраинские коалиции, чтобы не дать ни единого шанса агрессору дестабилизировать ситуацию изнутри", – сказал он.

Напомним, в Мариуполе Донецкой области не стартовали местные выборы. В Красноармейске местные выборы не состоятся из-за того, что городская избирательная комиссия решила не передавать напечатанные для голосования бюллетени участковым избирательным комиссиям.