С оплатой газа для Донбасса разберется Стокгольм, - Коболев

Андрей Коболев / Фото: РБК
Андрей Коболев / Фото: РБК

По словам главы "Нафтогаза", сейчас поставок газа на оккупированные территории нет

Related video

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев надеется, что спор с российским "Газпромом" по оплате газа, якобы поставленного на неподконтрольную украинской власти территорию, удастся решить в рамках Стокгольмского арбитража. Об этом он рассказал в интервью "Зеркалу недели".

"Что касается Донецка и Луганска, то перетоки газа в настоящее время с частью этих областей Украины не происходят, ситуация там заморожена. Мы находимся в дискуссии с "Газпромом" о том, как относиться к их требованиям оплатить газ, который они якобы туда поставили. Никаких объемов мы не можем ни подтвердить, ни проверить. Мы надеемся, что этот спор также будет решен в рамках Стокгольмского арбитража, который должен завершиться в следующем году", - сказал он.

Напомним, "Газпром" заявляет, что с 19 февраля 2015 года начал прямые поставки газа на оккупированные территории Донбасса через ГИС "Прохоровка" и "Платово". По данным компании, по состоянию на 21 апреля на неподконтрольную украинской власти территорию было поставлено 554,6 млн кубометров газа, и "Нафтогаз" якобы должен заплатить за них $174,2 млн. При этом глава Газпрома Алексей Миллер в конце мая говорил, что долг "Нафтогаза" за поставки на восток составляет уже $200 млн.

В "Нафтогазе", в свою очередь, отмечают, что оплатят только объемы природного газа, поставленные через согласованные пункты приема.