Российские силовики пытались задержать сестру Савченко в Чечне

Вера Савченко / фото Александра Чекменева
Вера Савченко / фото Александра Чекменева

Она является общественным защитником сидящего в российской тюрьме украинца Николая Карпюка

Related video

Представители силовых структур Чечни пытались задержать сестру народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко – Веру - прямо во время суда над украинцами Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом. Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Илья Новиков.

"Веру Савченко в Грозном хотят задержать за оскорбление судьи по делу Карпюка", - написал он.

Позже Новиков сообщил, что Веру Савченко отпустили.

"Веру Савченко отпустили из Верховного суда Чечни, документы вернули. Очень нервозная обстановка с первых же дней процесса", - написал адвокат.

По словам Новикова, Веру хотят лишить статуса общественного защитника Николая Карпюка.

Напомним, 26 октября впервые за полтора года украинский консул получил разрешение посетить в российской тюрьме граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка. В этот день в Верховном суде Чеченской Республики продолжилось рассмотрение их уголовного дела.

Началось рассмотрение дела против украинцев в сентябре. Клых и Карпюк обвиняются в убийствах российских военных в ходе российско-чеченской войны в 1994-1995 годах.

По версии следствия, в период с декабря 1994 года по январь 1995 года Карпюк и Клых в составе праворадикальной организации "УНА-УНСО" неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими Вооруженных сил РФ на территории Президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала города Грозного на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести.

По версии российского следствия, после окончания боевых действий в Чечне Карпюк и Клых вернулись в Украину, однако в 2014 году, якобы, снова въехали на территорию России и были задержаны российскими спецслужбами. Правда, по другим данным, Карпюка российские спецслужбы похитили в Черниговской области в марте 2014 года.

С момента ареста украинцев к ним ни разу не был допущен консул Украины.