В сети появилось видео первого допроса Надежды Савченко в России

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Допрос проходил в Воронеже и длился несколько часов

Related video

В Интернете появилась видеозапись первого допроса пленной Надежды Савченко российским следователем, сообщает ТСН.

Допрос проходил 25 июня 2014 года в воронежском отеле "Евро" в присутствии переводчика с украинского языка – Надежда с первого допроса говорила с россиянами исключительно на родном языке.

Допрашивал Савченко исполняющий обязанности старшего следователя по особо важным делам управления по расследованию преступлений, связанных с использованием запрещенных методов войны Следственного комитета РФ майор юстиции Маньшин.

Во время этого многочасового допроса почти 40 минут уделили событиям Евромайдана и участия в этих событиях Надежды Савченко. Она рассказала, как помогала в палаточном городке, как держала щиты против стены огня, как забрасывала водомет, поливающий митингующих, коктейлями Молотова, как помогала раненым. Также Савченко рассказала следователю, как происходил расстрел мирного протеста силами спецподразделений.

Напомним, 15 сентября в Донецком горсуде Ростовской области начались предварительные слушания по сфабрикованному российскими властями делу Савченко, которая насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Суд продлил для нее арест еще на полгода.

Ее обвиняют в убийстве российских журналистов, а также незаконном пересечении границы РФ. Все обвинения Савченко категорически отвергает. Юристы опасаются, что российский суд может вынести политически мотивированный приговор и осудить украинку на 25 лет.