Против участников блокады Крыма возбудили дела

Наталья Поклонская / Фото: xenomorph.ru
Наталья Поклонская / Фото: xenomorph.ru

По признанию псевдопрокурора полуострова Натальи Поклонской, активисты нарушают законодательство "абсолютно в отношении всех"

Related video

В оккупированном Крыму начали проверять причастных к продуктовой и энергетической блокаде полуострова. Об этом рассказала так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает Kerch.FM.

По ее словам, по фактам противоправной деятельности на границе с Украиной возбужден ряд уголовных дел под общим условным названием "блокада Крыма".

"Правоохранительные органы работают в отношении всех активистов и членов так называемой блокады – это те граждане, которые нарушают законодательство абсолютно в отношении всех, – сказала она. – По некоторым вопросам возбуждены уголовные дела. В части остальных проводятся доследственные мероприятия".

Псевдо-прокурор отметила, что проверке подверглись, в частности, факты подрыва электроопор с целью энергетической блокады Крыма и вымогательства денег у водителей за проезд границы.

Напомним, 20 сентября на административной границе с Крымом стартовала бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

11 октября украинские энергетики прекратили поставки электричества в Крым по линии Мелитополь – Джанкой.

В ночь на 20 октября возле Чонгара, на административной границе с аннексированным Крымом, неизвестные лица взорвали две электроопоры, которые подают электричество на полуостров. Обе опоры линии Мелитополь-Джанкой были повреждены, но не упали.