Пожар в Сватово: взрывы прекратились, работают спасатели

Николай Чечеткин / Фото: ГосЧС
Николай Чечеткин / Фото: ГосЧС

В Генштабе не исключили, что одной из причин пожара на складе боеприпасов мог быть теракт

Related video

Около 4:00 30 октября взрывы на территории военных складов в Сватово Луганской области прекратились, сообщил глава ГСЧС Николай Чечеткин в эфире "112 Украина".

Спасательные службы организовали воздушную разведку. В 7:00 начал заседание межведомственный оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В Сватово вчера отправился пиротехнический отряд, а также аварийно-спасательная служба из Харькова. На территории аварии работают 200 человек личного состава и 70 единиц техники ГСЧС.

Одной из версий взрыва в Сватово является теракт, заявил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Владислав Селезнев.

"Сейчас в районе Сватово работает комиссия из числа представителей Генштаба и штаба АТО. Первая задача – это создать максимально безопасные условия для мирных жителей этого населенного пункта, вторая задача – разобраться в причинах и обстоятельствах, которые привели к этой трагедии. В настоящее время задействованы все нужные службы и структуры с целью решения этих двух задач. Рассматриваются разные причины, в том числе и версия террористического акта", – сказал Селезнев.

Владислав Селезнев отметил, что в ближайшее время будет подготовлен расширенный материал, в котором будут объясняться "определенные нюансы, связанные с этой трагедией".

Напомним, вчера, 29 октября, в Сватово Луганской области загорелись склады боеприпасов, расположенные на территории воинской части. Причиной возгорания стал выстрел из ракетницы.

По предварительной информации, два человека погибли, трое получили ранения.