Жить в оккупированном Крыму без российского паспорта невозможно, - Минюст

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Получение крымчанами российских паспортов – вынужденная мера

Related video

Российский паспорт, полученный крымчанами на полуострове, не является легитимным в Украине, но жить без него в Крыму сейчас невозможно. Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, сообщают "Крым.Реалии".

"Этот паспорт и это гражданство, которое было навязано всем крымчанам, для нас не являются действительными. Мы не протестуем против получения российского паспорта, и это была официальная позиция государства, потому что жить сейчас в Крыму без российского паспорта просто невозможно", – сказал он.

По словам замминистра, в Украине не хотят, чтобы люди выезжали из Крыма. "Мы хотим, чтоб они подтверждали своим нахождением там, что Крым является частью Украины", – сказал Петухов, отметив, что оккупационные власти принуждают жителей принять иное гражданство: без российского паспорта в Крыму сейчас нельзя ни устроиться на работу, ни получить медицинскую помощь.

Напомним, Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% принявших участие в голосовании, высказались за присоединение Крыма к России.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".