Работодателей накажут за увольнение призывников

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Предпринимателей будут штрафовать на десять зарплат

Related video

Депутаты Верховной Рады утвердили законопроект №2035а, которым усиливается ответственность за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу.

Законом внесены изменения в статью 265 Кодекса законов о труде Украины. Ими предусмотрено, что за несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к военной службе, юридические и физические лица - предприниматели несут ответственность в виде штрафа в десятикратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения.

Законодательным актом также дополнена статья 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях новой частью, согласно которой нарушение вышеуказанных льгот и гарантий влечет за собой наложение на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности штрафа в размере 50-100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что происходят массовые нарушения закона, направленного на повышение защиты трудовых прав работников, которым установлены гарантии и льготы в случае, когда они привлекаются к выполнению воинских обязанностей. "Анализ обращений работников свидетельствует о массовых нарушениях их прав, в частности, работников увольняют с работы, своевременно не выплачивают заработную плату", - пояснили авторы законопроектов.