Одесский Дом профсоюзов подожгли изнутри, – отчет

Пожар в одесском Доме профсоюзов / Фото: Reuters
Пожар в одесском Доме профсоюзов / Фото: Reuters

Но доказательств, что поджог был спланирован заранее, эксперты не обнаружили

Related video

Судебные эксперты установили, что 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов было пять очагов пожара. И эти очаги, кроме одного (на первом этаже в фойе), возникли в результате поджога лицами, которые находились внутри здания.

Об этом говорится в отчете Международной консультативной группы Совета Европы о расследовании трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе, который представил председатель МКГ Николас Братца, сообщает УНИАН.

В отчете отмечается, что один очаг находился на первом этаже в фойе, у входа в здание. Второй очаг находился на левом лестничном марше между первым и вторым этажами. Третий очаг - на правом лестничном марше между первым и вторым этажами. Четвертый - в кабинете на втором этаже. Пятый - на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами. Закрытые двери и эффект дымохода в лестничном колодце привели к стремительному распространению огня на верхние этажи, а также быстрому и чрезмерному повышению температуры внутри здания.

"Возгорание в очагах, кроме первого, произошло в результате поджога лицами, которые находились на момент возгорания внутри помещения", - сообщается в документе. В то же время, отмечается, что судебные эксперты не обнаружили доказательств, свидетельствующих о том, что пожар в одесском Доме профсоюзов 2 мая был спланирован заранее.

Установлено, что в результате пожара в Доме профсоюзов погибли 42 человека. Один из них до сих пор официально не идентифицирован, остальные были гражданами Украины. Триста тридцать человек были спасены и эвакуированы из здания.

Напомним, 2 мая 2014 года в результате столкновений между пророссийскими и проукраинскими активистами погибли 48 человек и более 200 получили ранения. Большая часть погибла в пожаре в Доме профсоюзов, где располагался лагерь пророссийских активистов.