Оккупанты обязали крымчан избавиться от украинских автономеров

Фото: chernobyl-spas.info
Фото: chernobyl-spas.info

Собственники транспортных средств обязаны до 1 апреля 2016 года заменить украинские номера на российские

Related video

Россия требует от жителей оккупированного Крыма до 1 апреля 2016 года заменить украинские номерные знаки автотранспорта на российские. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает ЛIГА.net.

"Собственники транспортных средств обязаны до 1 апреля 2016 года заменить в установленном порядке регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 18 марта 2014 года в соответствии с законодательством Украины", - сказано в документе.

По имеющимся данным, на сегодня в оккупированном Крыму более трети автовладельцев еще не сменили свои номера.

Напомним, оккупационные власти Крыма с 1 сентября ограничили пребывание автомобилей и мотоциклов, зарегистрированных в Украине, 90 днями. За нарушение срока пребывания предусмотрены штрафы в размере 1,5-2,5 тыс. рублей (500-850 гривен). Не исключена и конфискация транспортного средства.

Крымские автомобили получают российские номера с кодом региона 82, а в Севастополе - 92.

Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% принявших участие в голосовании, высказались за присоединение Крыма к России.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.