В Мариуполе и Красноармейске сформированы новые избиркомы

Выборы в Украине / Фото: УНИАН
Выборы в Украине / Фото: УНИАН

В Мариупольскую и Красноармейскую городские избирательные комиссии вошли по 18 человек

Related video

Центральная избирательная комиссия сформировала новый состав городских избирательных комиссий Мариуполя и Красноармейска Донецкой области. Соответствующие постановления члены ЦИК приняли на заседании в четверг, 5 ноября, сообщает "Укринформ".

Всего в составы Мариупольской и Красноармейской городских избирательных комиссий вошли по 18 человек.

В городскую избирательную комиссию Мариуполя вошли: представители БПП "Солидарность" – 3 человека; "Оппозиционного блока" – 3; Партии регионов – 1; Объединения "Самопомич" – 2; "Народного фронта" – 2; БЮТ – 3; "Нашего края" – 1; Партии простых людей – 1; "Молодежи к власти" – 1; "Народной партии" – 1.

В Красноармейске в состав горизбиркома вошли представители партий: БПП "Солидарность" – 2; "Оппозиционного блока" – 3; Радикальной партии – 3; БЮТ – 2; "Народного фронта" – 2; Объединения "Самопомич" – 2; "Нашего края" – 1; Партии защиты родины – 1; "Нового государства" – 1.

Прежде чем формировать состав этих двух городских избирательных комиссий, ЦИК провел жеребьевку по определению кандидатур, подлежащих включению в состав Мариупольской и Красноармейской городских избирательных комиссий от местных организаций политических партий, которые зарегистрированы в Мариуполе и Красноармейске.

Те местные организации, партии которых имеют фракции в ВР текущего созыва, пользуются правом на обязательное включение двух кандидатур. В то же время они имели возможность подать по одной кандидатуре для включения этих комиссий путем жеребьевки.

Так, по результатам жеребьевки в состав Мариупольской городской избирательной комиссии включено 9 человек, Красноармейской – 7 человек.

Напомним, из-за ошибок в избирательных бюллетенях и отказа территориальных избирательных комиссий в их регистрации 25 октября не состоялись местные выборы в двух городах Донецкой области -Мариуполе и Красноармейске.

Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду и Центральную избирательную комиссию отреагировать на ситуацию с выборами в Мариуполе и Красноармейске и подчеркнул, что они должны состояться в этом году.