Савченко зарегистрировала в ВР свой первый законопроект

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Незаконно удерживаемая в тюрьме РФ депутат Верховной Рады предложила изменения в Уголовный кодекс Украины

Related video

Народный депутат Надежда Савченко внесла в Верховную Раду свой первый законопроект. Об этом сообщил адвокат Надежды Савченко Илья Новиков на своей странице в Facebook.

Депутат Надежда Савченко внесла в Верховную Раду свой первый законопроект, посвященный внесениям изменений в Уголовный кодекс Украины.

Речь идет о том, чтобы для осужденных один день, проведенный в СИЗО, засчитывался за два дня отбытия срока в колонии.

"Сейчас они идут по равному курсу. Это и не гуманно и не справедливо. Месяцы в четырех сырых стенах изолятора без воздуха даются гораздо тяжелее, чем даже строгий режим зоны. В царские времена отбытое до приговора вовсе не засчитывали в срок. В СССР засчитывали, но день за день", – пишет адвокат.

В России такие проекты вносились в Думу уже несколько раз, но всегда отклонялись.

"У депутатов Рады появился шанс доказать, что они из другого теста. Надеюсь, имя Савченко поможет преодолеть сопротивление системы. Если кто-то из политиков имеет моральное право высказываться на эту тему, то это именно она", – уверен Новиков.

Документ № 3413 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно совершенствования порядка отнесения судом срока предыдущего заключения к сроку наказания)" зарегистрирован в парламенте.