В Киеве определили перечень мемориальных досок, подлежащих декоммунизации

Фото: goloskarpat.info
Фото: goloskarpat.info

В перечень мемориальных досок, которые следует демонтировать в рамках декоммунизации, вошло 79 объектов, еще 8 досок решено оставить 

Related video

Экспертный совет составил предварительный перечень мемориальных досок, которые стоит демонтировать в соответствии с положениями Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В перечень вошло 79 досок, которые должны быть демонтированы в соответствии с законом о декоммунизации. При этом почти четверть мемориальных досок, по мнению экспертного совета, подлежат музеификации, как имеющие определенную историческую или художественную ценность. Дальнейшая судьба других мемориальных досок должна быть определена владельцами зданий.

После окончательного утверждения перечня и экспертного отчета рекомендации по демонтажу мемориальных досок будут переданы на рассмотрение Министерству культуры.

С перечнем мемориальных досок, которые определены экспертным советом для демонтирования, можно ознакомиться здесь.

Также экспертный совет составил перечень мемориальных досок, которые не подпадают под ряд законов о декоммунизации и должны быть оставлены в столице. К этому переченю принадлежат 8 мемориальных досок. Это, в частности, шесть досок в честь большевистских функционеров и две аннотационные доски в честь генерала Н.Ватутина. Подробнее с перечнем можно ознакомиться здесь.

Напомним, что 15 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации.