Правозащитники: Каждый десятый политзаключенный Кремля – украинец

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ни один из сотен украинцев, пересекающих границу РФ, не застрахован от опасностей на российской территории

Related video

По данным МИД и правозащитных организаций Украины, за последние два года Россия отправила в тюрьмы десятки украинских граждан, большинство из которых не причастны к "Правому сектору", добровольческим батальонам и правым политическим силам, передает "Крым.Реалии".

Правозащитники отмечают: на территории Российской Федерации украинцы попадают за решетку именно потому, что являются гражданами Украины или украинцами по происхождению.

В списке политзаключенных в России, который готовит правозащитная организация "Мемориал", 10% – граждане Украины. К тому же, в "Мемориале" отмечают, что данный список украинцами еще пополнится, потому что организация – в процессе подготовки своих выводов по многим делам.

Одной из самых больших опасностей, которые ожидают украинцев непосредственно на территории Российской Федерации, по мнению украинской правозащитницы и эксперта международной организации "Евромайдан SOS" Марии Томак, является возможность оказаться за решеткой, как это произошло с Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом, обвиненными в убийстве российских военнослужащих в Чечне во время Первой чеченской войны.

"Задержание безосновательно граждан Украины в России является тенденцией. Как только эти люди задерживаются – их права моментально нарушаются. И не только потому, что людей задерживают безосновательно. Мы видим, что консулы Украины смогли попасть к этим людям далеко не сразу. Плюс имеют место серьезные, ужасные пытки, которые недопустимы в любом случае", – сообщила Томак.

По ее мнению, ни один из сотен украинцев, которые ежедневно пересекают границу с Россией, не застрахован от опасностей на российской территории. "И антиукраинская истерия в России увеличивает для украинцев риск оказаться в этой стране за решеткой только из-за гражданства или национальной принадлежности", - подытожила правозащитница.

Наиболее подвергаются преследованиям граждане Украины в оккупированном россиянами Крыму, где против них возбуждают уголовные производства. Среди наиболее вопиющих случаев, как указано в заявлении МИД Украины, - давление на крымскотатарский народ и его лидеров.