Российская сенаторша ответила Charlie Hebdo ворованной карикатурой с Януковичем в котле

Оригинальная карикатура / Автор: Юрий Журавель
Оригинальная карикатура / Автор: Юрий Журавель

Показанный парламентарием шарж основан на карикатуре 2014 года украинского художника Юрия Журавля

Related video

Российские парламентарии представили "свой ответ" французскому сатирическому еженедельнику Charlie Hebdo, но при этом оскандалились, так как украли карикатуру украинского художника, сообщает УНИАН со ссылкой на "Коммерсант".

Член комитета Совета федерации РФ по социальной политике Валентина Петренко на специально созванной конференции "#ЯНеШарли" продемонстрировала рисунок с изображением сидящих в горящем котле людей с подписями "Шарли Эбдо не люди: уроды!" и "Ад приветствует Шарли Эбдо".

Выяснилось, что для "своего ответа" Валентина Петренко выбрала заимствованный рисунок. В частности, показанный ею шарж основан на карикатуре 2014 года украинского художника Юрия Журавля, который посвятил ее вовсе не Charlie Hebdo, а бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. Именно Янукович изображен в котле на переднем плане, при этом под котлом нарисованы горящие покрышки, которые есть и на карикатуре Валентины Петренко.

Сама сенатор сказала, что "это просто картинка с адом, и все".

Fullscreen

Напомним, Charlie Hebdo в номере от 4 ноября опубликовал две карикатуры, на которых изображен разбившийся 31 октября в Египте российский самолет Airbus A321 компании "Когалымавиа".

Политики и дипломаты РФ ранее сочли эту публикацию "глумлением над чувствами родственников погибших и всего общества". В Совете федерации заявили, что российские власти должны потребовать объяснений от Министерства культуры Франции, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал карикатуры кощунством.