Charlie Hebdo отреагировал карикатурами на катастрофу российского самолета

Фото: charliehebdo.fr
Фото: charliehebdo.fr

В России рисунки назвали глумлением над памятью погибших в авиакатастрофе

Related video

Скандально известный своими карикатурами французский журнал Charlie Hebdo высмеял в очередном выпуске крушение авиалайнера Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове.

На первом рисунке изображены летящие обломки лайнера и тела пассажиров - все это сыпется на голову человека, похожего на террориста. Карикатура сопровождается подписью: "Российская авиация усилила свои бомбардировки". На второй карикатуре изображен череп, лежащий среди обломков и тел, и рассуждающий об опасности российских лоукостеров.

В России карикатуры назвали кощунством и глумлением над памятью тех, кто стал жертвой этой катастрофы. "Глумиться над катастрофой, которая произошла на Синае, недопустимо. Стремление к оригинальности Charlie Hebdo попросту повергает в шок. Невольно вспоминаешь трагедию, которая произошла в январе 2015 года в самом издательстве. Мне кажется, журналисты сами провоцируют на насильственные действия", - сказал в эфире телеканала РЕН ТВ член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Фото: charliehebdo.fr

Напомним, самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург,разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члены экипажа погибли. По данным МИД, на борту самолета были четверо граждан Украины.

Официально причины трагедии еще не установлены. Террористическая группировка "Исламское государство" дважды выступила с заявлениями, в которых взяла на себя ответственность за гибель лайнера. Россия и Египет заявили о недоказанности версии теракта.