Посол Египта в РФ исключил версию теракта в катастрофе А321

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Самолет летел вне зоны боевых действий, безопасность в аэропорту тоже обеспечили

Related video

Крушение российского Airbus A321 в небе над Синайским полуостровом не может быть результатом теракта. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" посол Египта в России Мохаммед Эль-Бадри.

Подробно говорить о причинах катастрофы посол отказался, сославшись на необходимость дождаться результатов расследования. Однако, выразил уверенность, что катастрофа не является следствием военной операции на Синае. "Военная антитеррористическая операция на Синае проходит на небольшом участке в юго-восточном углу полуострова. Он был вне траектории полета самолета, находившегося на высоте 11 километров от земли. Это факты", - сказал Эль-Бадри.

Также он не согласен с предположением, что крушение А321 могло стать местью боевиков "Исламского государства" за военное вмешательство России в Сирии. "Если предположить, что это был акт мести, то это означает, что это была террористическая операция. У нас, как я уже сказал, нет никаких улик относительно того, что это был теракт. Нам нужно разграничить эти два понятия", - сказал посол.

Он отрицает и версию о теракте на борту самолета, настаивая на том, что в египетских аэропортах соблюдаются нормы международной безопасности и стандарты ее обеспечения. "Доказательством является то, что на египетской территории не было ни одной проблемы, ни одного крушения воздушного судна", - добавил посол.

Напомним, самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург,разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члены экипажа погибли. По данным МИД, на борту самолета были четверо граждан Украины.

Руководство авиакомпании заявило, что самолет развалился в воздухе от некоего механического воздействия внешней силы. В свою очередь американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor cчитает наиболее вероятной причиной крушения самолета подрыв на борту взрывного устройства, которое могло быть либо у смертника среди пассажиров, либо спрятано в багажном отсеке. При этом в докладе Stratfor также отмечается, что окончательные выводы о причинах катастрофы делать еще рано.

При этом египетские эксперты опровергли версию теракта на борту российского самолета. По их словам, все показания свидетельствуют, что к крушению российского Airbus A321 в небе над Египтом привела техническая неполадка, а не внешнее воздействие.