Коболев пообещал стабильный тариф на газ для населения до конца зимы

Андрей Коболев / Фото: РБК
Андрей Коболев / Фото: РБК

С апреля природный газ для населения и теплокоммунэнерго может подешеветь

Related video

Действующие тарифы на природный газ для населения, установленные Национальной комиссией регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в начале 2015 года, сохранятся до 1 апреля 2016 года. Об этом заявил в интервью УНИАН глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

При этом он отметил, что новые параметры цен на газ для населения и теплокоммунэнерго будут введены правительством с 1 апреля 2016 года.

"Надо признать, что произошло одно позитивное событие, учитывая планирование тарифной политики в отношении газа в Украине. Речь идет о глобальном падении цен на сырье во всем мире, что, не исключено, может повлиять на изменение графика повышения цен", - отметил Коболев.

По словам главы "Нафтогаза", вопрос снижения тарифов на газ для населения будет обсуждаться с миссией МВФ, которая начала работу 12 ноября.

Напомним, НКРЭКУ в рамках выполнения меморандума с МВФ повысила с 1 апреля 2015 года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров при месячном потреблении до 200 куб. м. В период межсезонья – с 1 мая по 30 сентября – стоимость природного газа составляла 7 188 грн за тысячу кубометров независимо от объемов потребления.

3 ноября Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление НКРЭКУ от 3 марта 2015 года о повышении тарифов на газ для населения, поскольку решение было принято с превышением полномочий комиссии.