В Краматорске на выборах круглосуточно дежурят 400 полицейских

Краматорск / slavdelo.dn.ua
Краматорск / slavdelo.dn.ua

Есть информация о готовящихся попытках повлиять на итоги выборов мэра

Related video

В Краматорске к круглосуточному дежурству приступили около 400 сотрудников полиции Донетчины. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на главу облуправления Нацполиции Вячеслава Аброськина.

"В субботу и воскресенье Краматорск под особым вниманием. Это единственный город в Донецкой области, где 15 ноября состоится второй тур выборов", - отметил он.

По словам Аброськина, правоохранители владеют информацией о планируемых незаконных действиях "некоторых краматорских предприятий" повлиять на волеизъявление избирателей в ходе второго тура выборов городского главы. Якобы, планируется подвоз избирателей с целью контроля за волеизъявлением и шантаж работников предприятий с угрозами увольнения в случае "неправильного" голосования. "Мы проверяем эту информацию и готовы противодействовать любым правонарушениям в установленном законом порядке", - заявил глава Нацполиции Донетчины.

Он напомнил, что согласно ч.3 ст.157 УК (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя, совершенные по предварительному сговору группой лиц или членом избирательной комиссии или другим должностным лицом с использованием своего служебного положения) нарушителям грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.

"Буду лично руководить работой оперативного штаба по обеспечению безопасности и охраны общественного порядка во время голосования", - отметил Аброськин.

Напомним, во второй тур выборов городского главы Краматорска, который состоится 15 ноября, вышли действующий заместитель городского главы Андрей Панков и депутат Верховной Рады от БПП Максим Ефимов.