В Мелитополе правоохранителям "помогают" на участках неизвестные, - ОПОРА

Ребята спортивного телосложения якобы безвозмездно помогают "Оппозиционному блоку" поддерживать порядок на выборах

Related video

В Мелитополе Запорожской области за порядком на избирательных участках наблюдают не только сотрудники правоохранительных органов, но и так называемая "Охрана порядка", передает гражданская сеть "ОПОРА".

Это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, спортивного телосложения с красной повязкой на руке. Они находятся на каждом избирательном участке. Наблюдатель сети "ОПОРА" пообщалась с этими ребятами на участках № 230738 и №230732.

Имена называть они отказались, на вопросы отвечают неуверенно. По их словам, они помогают правоохранителям обеспечивать порядок на участках на общественных началах.

Утром были случаи, когда "Охрана порядка" пыталась зайти в помещение, где проходит голосование, чтобы там наблюдать за порядком. Члены комиссии и наблюдатели быстро их вывели за пределы участка.

Накануне, 13 ноября, на телеканале "МТВ – Плюс" народный депутат Украины от "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий во время брифинга с журналистами призвал мужчин прийти и помочь "Оппозиционному блоку" обеспечить спокойствие на участках города и сообщил, что их партией будут созданы добровольческие батальоны для обеспечения общественного порядка.

Двое парней на участке №230738 подтвердили, что они работают на безвозмездной основе по просьбе "Оппозиционного блока". На другом участке ребята отказались отвечать на такой вопрос.

Так называемая "Охрана порядка" на избирательных участках Мелитополя

Fullscreen
Fullscreen

Фото: ОПОРА

Напомним, 15 ноября в Украине проходит второй тур местных выборов. Во втором туре будут избраны мэры городов с населением свыше 90 тыс. человек, где ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей. Таких городов - 29.

Итак, голосование проходит в 19 областных центрах: Киеве, Виннице, Луцке, Днепропетровске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Кировограде, Львове, Николаеве, Полтаве, Ривне, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Черновцах и Чернигове.

Мэра избирают также в 10 городах областного значения: Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде (Днепропетровская область), Краматорске (Донецкая область), Бердянске, Мелитополе (оба - Запорожская область), Белой Церкви (Киевская область), Кременчуге (Полтавская область), Северодонецке (Луганская область).