Порошенко: на востоке Украины обострение конфликта, но связи с терактами в Париже нет

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Украинская армия повысила уровень боевой готовности

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил об эскалации ситуации на востоке и повышении уровня боевой готовности.

Об этом глава государства заявил в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось сегодня вечером, передает УНИАН.

"Мы действительно видим жесткую демонстрацию эскалации ситуации на востоке. Возросло количество обстрелов, и наша реакция была мгновенной. Я отдал совершенно ясный приказ, что как только создается угроза для жизни украинских военных, наших воинов, наших героев, украинские военные имеют право открывать ответный огонь. И это уже привело к соответствующим последствиям: были уничтожены четыре диверсионно-разведывательные группы боевиков, одна из которых подошла на 80 м к нашему наблюдательному посту. И наши военные действовали абсолютно профессионально, подпустили их, это было ночью, они были обеспечены тепловизорами, обеспечили ответную реакцию, диверсионно-разведывательная группа была уничтожена", – сообщил Порошенко

По словам президента, в вещах, брошенных террористами, были найдены документы, подтверждающие российское гражданство тех, кто осуществлял эту атаку.

"Мы резко повысили уровень боевой готовности и шаги, которые украинская армия будет предпринимать для обороны", – подчеркнул Порошенко.

Он сказал, что сейчас проводятся, а также намечены на завтра необходимые встречи с руководством Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и указываются места, где, по данным разведки, хранятся неотведенные тяжелая техника и артиллерия боевиков.

Также Петр Порошенко заявил, что не видит связи между эскалацией конфликта на востоке Украины и террористическими атаками в Париже 13 ноября.

"Я не вижу связи между этими двумя событиями, ибо очевидно, что главную роль в терроризме внутри Франции играют исламские террористические группы. У нас львиная часть действий террористических группировок зависит от России", – сказал Порошенко.

Президент Украины подчеркнул, что мы не дадим террору дестабилизировать ситуацию в Украине.