Суд отменил разрешение Рады на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности

Игорь Мосийчук / Фото: goloskarpat.info
Игорь Мосийчук / Фото: goloskarpat.info

Высший административный суд таким образом удовлетворил иск депутата

Related video

Высший административный суд Украины удовлетворил иск народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука к Верховной Раде о признании незаконным и отмене постановления парламента о предоставлении согласия на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест.

Соответствующее решение объявил судья Сергей Горбатюк, передает УНИАН.

"Иск Мосийчука Игоря Владимировича к Верховной Раде Украины... удовлетворить. Признать противоправными действия Верховной Рады Украины о включении в повестку дня пленарного заседания третьей сессии восьмого созыва Верховной Рады 17 сентября 2015 года и рассмотрение вопроса о предоставлении согласия на привлечение его как народного депутата Украины к уголовной ответственности, задержание и арест", - озвучил решение судья.

Суд постановил "признать незаконным и отменить постановление Верховной Рады Украины от 17 сентября 2015 года №706-8 о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Мосийчука".

Постановление суда может быть пересмотрено Верховным судом в порядке, определенном Кодексом административного судопроизводства Украины, и вступает в законную силу после окончания срока подачи заявления о пересмотре Верховным судом Украины, если такое заявление будет подано.

Напомним, 16 ноября Игорь Мосийчук, арестованный по подозрению во взяточничестве, был освобожден из-под стражи в связи с истечением срока действия меры пресечения.

7 сентября Верховная Рада по представлению Генпрокуратуры дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука по подозрению в коррупции.

18 сентября Печерский райсуд Киева избрал Мосийчуку меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 ноября. 13 октября Апелляционный суд Киева оставил в силе это решение райсуда.

23 октября в Генпрокуратуре заявили о завершении досудебного расследования по уголовному производству в отношении Мосийчука.