Под администрацией президента требуют отвода силовиков от участников блокады Крыма

Участники акции в поддержку энергоблокады Крыма у стен администрации президента в Киеве / Фото: Радио Свобода
Участники акции в поддержку энергоблокады Крыма у стен администрации президента в Киеве / Фото: Радио Свобода

По последним данным, участники блокады Крыма и силовики договорились о частичном ремонте взорванной ЛЭП на Херсонщине, но спецназ никуда не уходит

Related video

У здания администрации президента Украины в Киеве собрался митинг в поддержку участников энергоблокады Крыма. Митингующие в столице требуют отвести силовиков от участников акции, препятствующих ремонту поврежденных электроопор ЛЭП, ведущей в Крым, в Херсонской области. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Инициатор акции под администрацией президента, заместитель директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев сообщил, что силовики применили силу, в результате чего журналистка телеканала ATR Гульсум Халилова оказалась в больнице.

"Будем стоять до тех пор, пока оттуда (от электроопор в Херсонской области - ред.) не отведут спецназовцев", - заявили собравшиеся активисты, призвав граждан Украины поддержать крымских татар.

К активистам вышел заместитель главы администрации президента Украины Ростислав Павленко, который выслушал участников пикета и отметил, что о нарушении прав крымских татар говорится на всех международных площадках.

К зданию администрации продолжают приходить люди, здесь ожидают уполномоченного президента Украины по правам крымских татар Мустафу Джемилева. Однако подтверждения этой информации от самого Джемилева нет.

Fullscreen
Fullscreen

По информации присутствующих, председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров отправился в Херсонскую область к активистам блокады Крыма.

На акции у администрации президента присутствовали члены Меджлиса Эскендер Бариев, координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа Синавер Кадыров, режиссер и актер Ахтем Сейтаблаев.

Как сообщалось, 20 ноября две электроопоры в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области были повреждены неизвестными.

Руководители гражданской акции крымских татар и общественных активистов по торговому блокированию Крыма, выступающие за прекращение поставок электроэнергии на полуостров, заявили о своей непричастности к подрывам.

Координатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил, что участники гражданской акции по блокаде Крыма намерены блокировать ремонт поврежденных опор ЛЭП. "В этом будут принимать участие крымскотатарские активисты, "Автомайдан", батальон "Айдар" и "Правый сектор"… Штаб "гражданской блокады" Крыма сейчас находится здесь, и мы будем блокировать ремонт на всех четырех линиях", - сказал он.

По словам Ислямова, повреждены четыре линии электропередач, из них "две лежат".

"Это (подрыв) мог сделать кто угодно, но мы к этому отношения не имеем. Мы будем блокировать, потому что нам интересно участие в самом процессе блокировки, а не в процессе подрывов", - сказал Ислямов.

Украинское государство должно было самостоятельно ограничить поставки электроэнергии в Крым, добавил он.

Предприятие "Укрэнерго" заявило о критическом характере повреждений опор ЛЭП и допускает полное отключение от электричества Крыма и части Херсонской и Николаевской областей.

Министерство энергетики России сообщило, что из-за возможного отключения электричества в Крыму на полуострове подготовили резервные источники электроснабжения.

Руководство Херсонской области заявило о намерении обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины с просьбой предусмотреть средства на охрану энергокоридора на Крым и с целью не допустить разбалансировки энергосистемы Украины.

Напомним, 20 сентября на административной границе с Крымом стартовала бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

11 октября украинские энергетики прекратили поставки электричества в Крым по линии Мелитополь – Джанкой.

В ночь на 20 октября возле Чонгара, на административной границе с аннексированным Крымом, неизвестные лица взорвали две электроопоры, которые подают электричество на полуостров. Обе опоры линии Мелитополь-Джанкой были повреждены, но не упали.