Украина до конца года не будет покупать росийский газ, - Демчишин

Владимир Демчишин / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Демчишин / Фото: Пресс-служба Кабмина

В подземных хранилищах достаточно газа, чтобы обеспечить прохождение сезона

Related video

На сегодняшний день нет необходимости в осуществлении предоплаты российскому "Газпрому" за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, Украина имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016 года.

"На данный момент потребление значительно ниже, чем мы ожидали. В хранилищах есть достаточно газа, чтобы его использовать, не закупая (в РФ, - ред.). Есть несколько причин, почему не стоит докупать сейчас газ. Мы ожидаем, что в первом квартале цена все-таки будет немного ниже, запасов пока достаточно и все себя чувствуют комфортно. Поэтому нет такой критической необходимости уже делать какую-то предоплату", - сказал министр.

Демчишин проинформировал также, что сейчас Украина ежесуточно закупает в среднем 30 млн куб.м природного газа, который поставляется реверсом с европейского направления.

Напомним, запасы газа в ПХГ Украины по состоянию на 21 ноября составили 16,57 млрд куб.м, что на 11,1% больше, чем на аналогичную дату 2014 года.