Активисты назвали условие допуска ремонтников к ЛЭП в Крым

Фото: Центр журналистских расследований
Фото: Центр журналистских расследований

"Укрэнерго" должно обрезать провода на всех четырех линиях, по которым поставляется электроэнергия на оккупированный полуостров

Related video

Участники блокады оккупированного Крыма готовы допустить ремонтные бригады к ремонту поврежденных линий электропередач лишь при условии обрезания проводов в направлении полуострова. Об этом заявил и.о. директора госкомпании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, передает УНИАН.

"Обязательным условием для того, чтобы допустить нас к восстановлению линий, со стороны этих представителей является гарантированная непоставка электроэнергии в Крым до решения ряда политических вопросов, которые они выдвигают в рамках своей акции", - сказал Ковальчук.

По его словам, для обеспечения возможности выполнить ремонт опор ЛЭП активисты предложили физически исключить возможность поставок электроэнергии в Крым. "Для того чтобы им обеспечить эту гарантию, мы должны разрезать провода на всех четырех линиях на анкерно-угловых опорах, ближайших к месту событий, после этого они допускают нас к восстановлению линий электропередач", - сказал директор госкомпании.

Также он отметил, что данное требование будет обсуждаться с представителями Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и силовых структур.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

По информации "Укрэнерго", в настоящее время Крым частично обеспечивается электроэнергией за счет своих генерирующих мощностей.