Свобода или свет. К чему приведет энергетическая блокада Крыма

Фото: РИА CrimeaMedia
Фото: РИА CrimeaMedia

Какой будет реакция России на энергоблокаду Крыма, кому выгоден взрыв электроопор, и какие последствия для Украины несет прекращение поставок электричества на полуостров

Related video

Подрыв четырех линий электропередач в Чаплынке Херсонской области оставил весь Крым без света. Уже третьи сутки жители оккупированного полуострова не получают электричества из Украины и неизвестно, сколько еще это продлится.

На аннексированном полуострове оккупанты ввели режим чрезвычайного положения до 22 декабря. "Глава" оккупированного полуострова Сергей Аксенов заявил, что они ожидают поставок резервных источников энергии из России, а в каждом населенном пункте установят дизель-генераторы для обеспечения мобильной связи и интернета.

Ситуацией со взрывами опор воспользовались крымскотатарские активисты, в планах которых, помимо продовольственной, была и энергетическая блокада Крыма. Свою причастность к повреждению ЛЭП они отрицают, однако ремонтные бригады к месту происшествия не подпускают. Протестующие согласны разрешить ремонтникам восстановить ЛЭП лишь в случае, если те сначала перережут провода, которые обеспечивают Крым электричеством. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, говорить о возобновлении централизованных поставок из Украины можно будет лишь после освобождения крымских политических заключенных.

О том, какой будет реакция России на энергоблокаду Крыма, кому выгоден взрыв электроопор, и какие последствия для Украины несет прекращение поставок электричества на полуостров, Фокус спросил у экспертов.

эксперт фонда "Майдан иностранных дел"


- Преимуществом прекращения поставок в Крым электричества из Украины будет то, что мы теперь не будем из бюджета компенсировать разницу в цене, по которой покупаем электроэнергию в России и передаем ее в Крым. Сегодня мы берем у россиян по одной цене, а на полуостров отправляем значительно дешевле. Такая ситуация сложилась после подписания скандального договора между Министерством топлива и энергетики и правительством РФ. За тот 21 месяц, как началась оккупация Крыма, наше Минэнерго должно было обеспечить энергетическую безопасность и независимость Украины от страны-агрессора. Например, можно было найти новые источники закупки угля. А теперь из-за ситуации в Крыму Россия может запросто прекратить продажу необходимого Украине угля. От РФ, думаю, можно ждать еще и обострения боевых действий в Донбассе или проведения серии террористических актов на территории нашей страны.

"Прекращение поставок электроэнергии – один из инструментов принуждения оккупантов к переговорам"

В принципе, у Украины сейчас есть серьезный рычаг влияния на северного соседа. Прекращение поставок электроэнергии на оккупированные территории – это один из инструментов принуждения оккупантов сесть за стол переговоров. Так что ситуация с взрывами выгодна больше Украине. Россия, конечно, сможет какое-то время продержаться без электричества, но это значительно повысит стоимость содержания полуострова для Кремля. Тех генераций, которые есть в Крыму, и резервных поставок из РФ хватит только на жизнеобеспечение силовиков, больниц и структур оккупационного правительства. При этом нужно понимать, что жители Крыма – не россияне, они привыкли свободно выражать свое мнение. И если их качество жизни ухудшится, то недовольные настроения среди населения тоже усилятся. А попытка решить этот вопрос силовым методом окажется новым витком конфронтации России с мировым сообществом.

крымский журналист


- Настроения людей в Крыму из-за ситуации с отключением света не изменились. Те, кто поддерживали Украину, и дальше продолжают ее поддерживать. В принципе, важен не столько факт отключения электроэнергии, как его интерпретация. А поскольку сейчас телевидение в Крыму работает не часто, то с экранов телевизоров некому рассказывать, кто и в чем виноват.

Думаю, Кремль будет оказывать давление на руководство Украины и определенных лиц в правительстве, чтобы поставки электроэнергии в Крым были возобновлены. Теоретически возможны сценарии и похуже, но я не думаю, что Россия будет воевать за контроль над электрическим рубильником. В Крыму есть четыре небольших электростанции, которые обеспечивают чуть больше 20% необходимой полуострову электроэнергии. Путем веерных отключений можно какое-то время что-то отключать и включать. Со стороны Краснодарского края в Крым по дну прокладывают кабель, который, по заявлениям россиян, предоставит еще около 30% необходимой энергии. Это, конечно, полностью не решает всей проблемы в Крыму, но в нехолодную погоду позволит продержаться какое-то время.

Другое дело, как на это отреагирует украинское руководство. Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк распорядился разобраться с теми, кто подписал договор на поставку электроэнергии. А до этого, получается, целый год он не мог этого сделать. Тут зависит от того, что важнее: интересы государства или коммерческие.