Суд разрешил предвыборную агитацию в Мариуполе и Красноармейске

Выборы в Украине / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус
Выборы в Украине / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус

Введенный Центризбиркомом запрет агитации отменен

Related video

Киевский апелляционный административный суд принял решение, которым разрешил вопреки постановлению Центральной избирательной комиссии предвыборную агитацию в городах Мариуполе и Красноармейске.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на народного депутата фракции "Блок Петра Порошенко" Светлану Залищук.

"Только что выиграли суд - теперь в Мариуполе и Красноармейске можно проводить агитацию вопреки постановлению ЦИК, которое такую агитацию на выборах 29 ноября запрещало", - написала Залищук на своей странице в соцсети Facebook.

Напомним, очередные выборы депутатов городских советов и городских голов в Красноармейске и Мариуполе Донецкой области пройдут 29 ноября 2015 года.

19 ноября ЦИК приняла постановление №570 с разъяснением отдельных вопросов применения норм закона "О местных выборах в городах Мариуполе и Красноармейске Донецкой области". Пункт восьмой этого постановления запрещает проведение предвыборной агитации до дня голосования, тогда как действующее законодательство Украины предусматривает прекращение предвыборной агитации лишь за 24 часа до дня голосования.

21 ноября группа депутатов подала административный иск в Киевский апелляционный админсуд с требованием отменить постановление ЦИК о запрете агитации в Мариуполе и Красноармейске. В числе истцов - члены межфракционного объединения "Еврооптимисты" Александр Черненко, Светлана Залищук (БПП), Иван Крулько и Алена Шкрум ("Батькивщина").