Опора зафиксировала 300 случаев "гречкосейства" на местных выборах

Фото: Ярослав Дебелый, Фокус
Фото: Ярослав Дебелый, Фокус

Более десяти раз избирателей пытались "купить" за деньги

Related video

В гражданской сети "Опора" насчитали более 300 случаев непрямого подкупа избирателей во время местных выборов в Украине. Об этом рассказал на пресс-конференции аналитик "Опоры" Александр Клюжев, передает "Укринформ".

"Только наблюдателями "Опоры" в различных регионах Украины зафиксировано более 300 случаев так называемого непрямого подкупа избирателей, то есть осуществления предвыборной агитации путем предоставления товаров, услуг, материальных ценностей. Собственно все эти случаи, которые мы зафиксировали и они опубликованы у нас на карте, мы также предоставили правоохранительным органам и будем надеяться, что расследование этих случаев будет эффективным", - отметил Клюжев.

Наблюдатели также зафиксировали более 10 случаев прямого подкупа избирателей, то есть с использованием денежной единицы.

Напомним, 25 октября в Украине прошли очередные выборы депутатов местных и сельских советов. Голосование проводилось на всей территории Украины за исключением аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

В избирательной кампании приняли участие 132 политические партии.

Не стартовало голосование 25 октября в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области. Выборы в Сватовский городской совет и Новоайдарский районный совет Луганской области были признаны недействительными.

Повторные выборы в Мариуполе и Красноармейске назначены на 29 ноября. Депутатов Новоайдарского райсовета изберут 20 декабря, Сватовского горсовета - 27 декабря.

15 ноября в Украине прошел второй тур местных выборов. Во втором туре должны быть избраны мэры городов с населением свыше 90 тыс. человек, где ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей. Таких городов - 29.

Голосование прошло в 19 областных центрах: Киеве, Виннице, Луцке, Днепропетровске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Кировограде, Львове, Николаеве, Полтаве, Ривне, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Черновцах и Чернигове.

Мэра избирали также в 10 городах областного значения: Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде (Днепропетровская область), Краматорске (Донецкая область), Бердянске, Мелитополе (оба - Запорожская область), Белой Церкви (Киевская область), Кременчуге (Полтавская область), Северодонецке (Луганская область).