Оккупационные власти Крыма поторопились с "запуском" энергомоста из России

Фото: Фокус.ua
Фото: Фокус.ua

На самом деле, электроэнергию в Керчь подали из Симферополя

Related video

В Министерстве энергетики РФ опровергли заявление первого замглавы оккупационного правительства Крыма о якобы начале поставок электроэнергии в Керчь с Кубани. Об этом говорится в заявлении на веб-сайте российского ведомства.

Ранее в пятницу ряд СМИ распространил заявление "первого заместителя председателя Совмина Крыма" Михаила Шеремета о якобы успешном введении в действие энергомоста Кубань – Керчь и поступлении в Керчь из материковой России первых 22 МВт электроэнергии.

В Минэнерго РФ пояснили, что напряжение в Керчь было подано в пятницу за счет ввода из ремонта блока 50 МВт на Симферопольской ТЭЦ. Таким образом, керченские потребители были запитаны с использованием существующих мощностей и распределительных сетей на Крымском полуострове.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

Ремонтная бригада НЭК "Укрэнерго" утром 24 ноября приступила к ремонту поврежденной электроопоры высоковольтной линии "Каховская-Титан" на границе с аннексированным Крымом. 26 ноября работники "Укрэнерго" прекратили ремонт ЛЭП в Крым по требованию активистов.