Украинец хочет отсудить у Киселева моральную компенсацию

Сергей Литвинов / Фото: Facebook
Сергей Литвинов / Фото: Facebook

Сергей Литвинов почти год находился под стражей по надуманным обвинениям

Related video

Украинец Сергей Литвинов, ранее обвиняемый Следственным комитетом РФ в применении незаконных методов ведения войны якобы в составе добровольческого батальона "Днепр", а также его адвокат готовят иск против пропагандистов ТВ России. Об этом сообщил в своем Facebook адвокат Виктор Паршуткин.

"Защита готовит иск о возмещении морального вреда, а также иски о защите чести и достоинства, ответчиками в которых являются "пропагандисты" российских телеканалов, среди которых на первом месте Дмитрий Киселев (телеканал "Россия")", - сообщил он.

Паршуткин напомнил, что Следком РФ снял обвинения в массовых убийствах и применении запрещенных методов ведения войны против мирного населения с Сергея Литвинова, который с 22 августа 2014 по 8 июля 2015 года находился под стражей.

Сейчас осталось только одно обвинение в отношении Литвинова – якобы в разбое на территории Луганской области, но и оно, по мнению адвоката, несостоятельно. Паршуткин надеется добиться снятия и этого обвинения, основываясь на новых данных, полученных из Украины. Оказывается, некий Андрей Лысенко, в ограблении которого обвиняют Литвинова, в момент совершения предполагаемого "преступления" не находился на территории Украины.

"Следствию 30 ноября этого года представлены сведения, что разбоя тоже не было. Опять кто-то нафантазировал", - подчеркнул адвокат.

Напомним, 1 декабря стало известно, что Главное следственное управление Следственного комитета РФ прекратило уголовное преследование украинца Сергея Литвинова, которого обвиняли в "карательных операциях" в составе добровольческого батальона "Днепр".