Путин прибыл в оккупированный Крым на провалившийся тестовый запуск энергомоста

Владимир Путин / Фото: yarportal.ru
Владимир Путин / Фото: yarportal.ru

Многочисленные попытки запустить энергомост закончились неудачей

Related video

Сегодня, 2 декабря 2015 года, в Керчи провалилась попытка пробного запуска энергомоста из Российской Федерации, передают "Новости Крыма".

При этом в оккупированный Крым прибыл президент России Владимир Путин. Планировалось, что сразу из аэропорта Симферополя глава государства должен был отправиться в "Крымэнерго", чтобы принять участие в запуске первой нитки энергомоста на полуостров, сообщает ТАСС.

Запуск первой магистрали энергомоста планировался сегодня – ближе к ночи. Как сообщил осведомленный источник, попытки запустить энергомост предпринимались неоднократно, но по техническим причинам заканчивались неудачами.

В Керчь были приглашены журналисты российских федеральных СМИ, которые должны были запечатлеть пуск первой очереди, однако их отправили снимать сопутствующие объекты.

Ранее сегодня, 2 декабря, сообщалось, что Россия обещает запустить первую очередь энергомоста в Крым до 20 декабря.

Также 2 декабря стало известно, что китайский кабелеукладчик JIANGONG1, заведенный в Керченский пролив для строительства энергомоста между Крымом и Россией, остановил свою работу после недели укладки кабеля через пролив и ушел в Камыш-Бурунский порт.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

После транспортной и энергетической блокады оккупированного Россией Крыма активисты пообещали морскую блокаду полуострова.