Оккупированному Крыму предстоит еще и банковская блокада

Фото: geolocation.ws
Фото: geolocation.ws

Активисты обсуждают этот вопрос с государством

Related video

С государством обсуждается вопрос банковской блокады Крыма. Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил народный депутат, глава парламентского подкомитета по международно-правовым вопросам и правам внутренне перемещенных лиц Георгий Логвинский.

"У нас в рукаве остается еще много подарков господину Путину, и мы будем дальше требовать всеми методами защиты прав человека на полуострове… Это финансовая, банковская, морская блокада. Для всех этих задач существуют свои юридические пути", – заявил Логвинский.

Депутат также подчеркнул, что в этих вопросах уже достигнуто понимание между организаторами блокады и государством.

"Я думаю, что как раз в этих вопросах мы уже работаем совместно с государством, у нас есть уже полное понимание по этому поводу. Единственная разница в том, что, может быть, мы ждем правильного момента для того, чтобы сделать правильные действия, в правильное время, в правильном месте", – отметил депутат.

Напомним, на трех въездах в оккупированный Россией Крым со стороны Херсонской области 20 сентября 2015 года началась акция по бессрочной гражданской блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Представители крымскотатарской общины и другие активисты заблокировали движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым - "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар".

В ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.

Координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил 1 декабря, что после продовольственной и энергетической последует морская блокада оккупированного полуострова.