В Украине стартовала Неделя израильского кино

kiev.glo.ua
kiev.glo.ua

Украинцы увидят в том числе призеров кинофестиваля "Молодость"

Related video

3 декабря в Киеве начинаются показы "Недели израильского кино". Зрителям будут представлены лучшие современные израильские фильмы, передает Сultprostir.

В программу включены два обладателя гран-при кинофестиваля "Молодость": картина "Принцесса", снятая Тали Шалом-Эзер (фильм стал победителем юбилейного, 45-го, МКФ "Молодость"), и лента "Где-то там" Эстер Амрами, победившая на киевском кинофестивале в прошлом году.

В течение первой половины декабря показы "Недели израильского кино" начнутся в Черновцах, Виннице, Львове и Днепропетровске.

"По стечению обстоятельств, уже второй год подряд на "Молодости" побеждает израильский фильм. Это, так или иначе, является показателем качества киноиндустрии этой страны. Как и то, что израильские фильмы стабильно, ежегодно представлены в программах топ-кинофестивалей. Несмотря на то, что, как известно, ситуация в Израиле остается сложной уже не несколько месяцев, а десятки лет.

"История Израиля является образцом того, как среди кризиса достигается успех и развитие. И кинематографа это тоже касается. Но даже вне политических контекстов и сравнений - фильмы этой страны всегда интересны и разнообразны, что мы и показываем в подборке "Недели израильского кино", - рассказал Богдан Жук, программный координатор МКФ "Молодость", соорганизатор "Недели израильского кино".

Кадр из фильма "Принцесса". Фото: variety.com

Напомним, в октябре в Украине прошел 5-й Киевский международный кинофестиваль "Молодость".