Переоснащение армии потребует $ 700 млн ежегодно, - эксперт

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

В течение 4-5 лет

Related video

Руководитель аналитического Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак считает, что перевооружение украинской армии может занять 4-5 лет и потребует $ 700 млн ежегодно.

Такие цифры эксперт обнародовал на пресс-конференции в пятницу, сообщает "Укринформ".

Бадрак отметил, что опасность военного обострения существует и будет существовать в дальнейшем. "Если мы не перевооружимся, если Украина не получит новые вооружения, то даже при условии вложений или каких-то дипломатических условий, политической ситуации, санкций - мы всегда будем оставаться в состоянии страны, которая может быть атакована", - отметил он.

По убеждению эксперта, перевооружение может длиться до 5 лет: "Если исходить из цикла появления вооружений, то сроки могут быть примерно 4-5 лет, учитывая войну, в мирное время - 5-7 лет. И по меньшей мере надо вкладывать примерно 700 млн долларов ежегодно. Это наименьшая стоимость перевооружения".

Комментируя нынешнюю ситуацию с финансированием программы перевооружения, Бадрак указал на то, что, по оценкам специалистов, с выделенной на перевооружение суммы может быть освоено только 50-60% средств. Одна из причин - отсутствие руководителя оборонной промышленности в системе исполнительной власти.

"У нас нет руководителя оборонной промышленности в системе исполнительной власти. В системе СНБО есть структура, которая фактически руководит (этим сектором - ред.), но это - совещательный орган. Руководитель оборонной промышленности может появиться исключительно в системе исполнительной власти", - отметил глава аналитического центра.

По его словам, отсутствие государственной программы по развитию военной техники и вооружения значительно усложняет процессы перевооружения украинской армии и развития отечественного ВПК.

"Проблема в том, что эти опытно-конструкторские работы не анонсированы и не прописаны, а у нас нет государственной программы по развитию вооружения и военной техники. После двух лет войны у нас нет такой программы", - подчеркнул Бадрак.

Эксперт уверен в необходимости восстановления такого института как Научно-технический совет, в состав которого могли бы войти генеральные конструкторы предприятий отечественного ВПК. Он напомнил, что такой совет уже существовал в начале 2000-х под эгидой государственной комиссии по вопросам ОПК.