Пентагон опроверг поставки в Украину неисправных Хаммеров

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Помощь Украине включает в том числе поставку небронированных военных автомобилей

Related video

США предоставляют Украине в основном новое военное оборудование, лучшее из имеющегося, учитывая доступные ресурсы и срочность необходимых поставок.

Об этом заявила официальный представитель Пентагона Мишель Балданса, комментируя российским СМИ публикацию в газете Washington Post о том, что власти США якобы поставили в Украину старое военное оборудование на сумму более 260 млн долларов, передает "Укринформ".

"Абсолютное большинство техники, которую мы направили в Украину, никогда ранее не была в употреблении. Однако ввиду срочности ситуации мы передали небронированные автомобили из существующих складов, поскольку они были доступны быстрее, чем техника из других источников. Согласно требованиям американского законодательства, все эти машины на момент передачи Украине были в рабочем состоянии ", - сказала Балданса.

Как отметила представитель Пентагона, "небронированные автомобили являются одним из направлений американской помощи Украине, в которую также входят бронированные автомашины и другие нелетальные вооружения".

"Мы передали помощь для повышения обороноспособности украинских сил на сумму более 265 млн долларов", - сказала она.

Балданса также вспомнила об "успешном проведении программы подготовки Украинской Национальной гвардии и начатую недавно подготовку специальных и обычных сил" и подчеркнула, что Пентагон "продолжит пристально следить за ситуацией и поддерживать постоянный контакт с партнерами в Украине для определения следующих шагов в военном сотрудничестве".

По ее словам, США на постоянной основе предоставляют своим иностранным партнерам по всему миру как новое военное оборудование, так и технику из уже имеющихся запасов. "Передача техники со складов позволяет Соединенным Штатам отвечать как можно быстрее на срочные требования", - резюмировала Балданса.

Напомним, в понедельник в СМИ появилась информация о том, что якобы "часть техники, которую передали Украине США, оказалась хламом".