РФ не рискнет отключить газ Украине из страха потерять клиентов в Европе

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Россия не сможет привычным ей способом отомстить Украине за энергоблокаду оккупированного Крыма

Related video

Россия ни в коем случае не будет отключать Украине газ. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью российскому телевидению, передает "Интерфакс".

Он пояснил, что Россия не будет этого делать, так как не намерена подвергать рискам транзит газа в Европу.

"Украина получает газ из РФ. Сегодня эти отношения урегулированы тем протоколом, который был подписан в октябре этого года на полугодие. Мы живем в рамках тех контрактов, которые подписаны на период до конца 2019 года - и по поставкам газа, и по транзиту газа. Считаю, что в рамках этих контрактов нам нужно продолжать это взаимодействие, потому что мы все-таки являемся надежным поставщиком газа для европейских потребителей. Эта надежность подтверждена многими десятилетиями работы", – сказал Новак.

Он также отверг вероятность того, что Москва может перекрыть газ Украине в ответ на подрыв ЛЭП для Крыма.

"Ни в коем случае нам нельзя подвергать сомнению надежность и гарантированность наших поставок, для наших европейских потребителей в первую очередь", — пояснил Новак.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.