Горбулин: Есть четыре сценария вернуть Крым

Владимир Горбулин / Фото: kp.ua
Владимир Горбулин / Фото: kp.ua

Военный метод, "народная война", "мирная реинтеграция посредством демонстрации собственного положительного примера" и "дипломатическая реинтеграция"

Related video

Возвращение оккупированного Крыма в состав Украины может произойти по четырем сценариям.

Об этом заявил директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, передает "Укринформ".

По его словам, все варианты можно условно назвать "реконкиста" (военный метод), "народная война", "мирная реинтеграция посредством демонстрации собственного положительного примера" и "дипломатическая реинтеграция".

"В нашей монографии рассматривается четыре сценария возвращения Крыма. Все сценарии имеют разные степени реалистичности, целостности и приемлемости, и пока мы просто вынуждены мыслить в их рамках", - заявил Горбулин, представляя монографию "Донбасс и Крым: цена возвращения", подготовленную учеными Института.

Первый сценарий - "реконкиста" или восстановление территориальной целостности военным методом

"Сейчас этот сценарий представляется малореалистичным в силу явного военного превосходства России. Но через несколько лет ситуация может измениться. Тем более стоит помнить, что мощный военный потенциал России на полуострове фактически не имеет тыла, а, значит - уязвим. Реализация такого сценария при определенных обстоятельствах возможна, но связана со многими препятствиями, начиная с финансовых и заканчивая военными", - заявил директор Института.

Второй сценарий - "народная война"

"Когда мы писали о "народной войне", то тогда еще не было блокады Крыма со стороны активистов, не было подрывов ЛЭП и т.д. Мы считаем, что сегодня этот сценарий уже реализуется", - отметил Горбулин.

Он указал на то, что в реализации этого сценария главным должно быть не только жесткое блокирование или агрессивные действия, а основную роль может сыграть общественная дипломатия и активность граждан по всей территории Украины. "Общество должно осознать необходимость возвращения Крыма и быть уверенным, что этого можно достичь", - подчеркнул Горбулин.

Третий сценарий - "мирная реинтеграция посредством демонстрации собственного положительного примера"

"Общая идея - реформы и структурная перестройка экономики. Они должны стимулировать рост благосостояния жителей материковой Украины, и это даст, как минимум, жителям Крыма причину задуматься о возвращении в Украину. Ведь аннексию Крыма никто и никогда не признает, а, значит, никаких объективных предпосылок для улучшения там экономической ситуации просто нет", - заявил директор Института, доктор технических наук, профессор, академик НАН Украины.

Вместе с тем он указал и на "очевидное трудное место" в реализации этого сценария - "необходимость обеспечить соответствующий уровень экономического развития нашей Украине".

Четвертый сценарий - "дипломатическая реинтеграция"

"Поиск этого сценария - за столом переговоров на высших уровнях мировой политики. Это решение может строиться и вокруг концепции территории под международным управлением с соответствующей системой обеспечения именно международного, а не монороссийского управление Крымом", - отметил Горбулин.

При этом он указал на то, что, вероятно, история не знает успешных примеров такого решения проблемы.