Газпром назвал цену газа для Украины на первый квартал

Экспорт газа / Фото: Газпром
Экспорт газа / Фото: Газпром

Она составит порядка $230 за тысячу кубометров без учета скидки

Related video

Контрактная цена российского газа для Украины в первом квартале 2016 года без учета так называемой скидки может составить порядка 230 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Валерий Голубев, передает "Прайм".

"Исходя из той формулы контракта, которая существует, цена в первом квартале для Украины будет порядка 230 долларов", - сказал Голубев, уточнив, что вопрос о предоставлении дополнительной скидки рассматривается правительством РФ отдельно.

"Я назвал условия контракта, решения о скидке "Газпром" не принимает", - пояснил он.

Напомним, на сегодняшний день Украина не импортирует российский газ - все объемы поступают в страну с территории ЕС. Украинская сторона заявила, что будет покупать газ из РФ по мере необходимости. На сегодня в ПХГ Украины находится около 16 млрд кубометров газа, и этого объема достаточно для прохождения отопительного сезона.

В четвертом квартале 2015 года цена российского газа для Украины с учетом скидки составляет 227,36 доллара за тысячу кубометров. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев говорил, что эта цена сохранится до конца 2015 года, но Украина рассчитывает на снижение цены в первом квартале 2016 года.

Коболев заявлял также, что Украина на данный момент имеет более выгодные ценовые предложения по закупке газа от стран Европейского Союза, чем от Российской Федерации, поэтому покупать голубое топливо в ЕС более целесообразно.

Ранее Минэнерго РФ сообщило, что правительство России рассмотрит в декабре вопрос о скидке на газ для Украины на первый квартал следующего года.