В ООН заявили об убийствах и рабстве на подконтрольных боевикам территориях Донбасса

Донбасс / Фото: ru-an.info
Донбасс / Фото: ru-an.info

С украинской стороны тоже есть факты несоблюдения прав человека

Related video

На территориях Донбасса, подконтрольных боевикам террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", фиксируются серьезные нарушения прав человека, в частности убийства и пытки. Об этом говорится в докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, передает "Укринформ".

"Продолжаются серьезные нарушения прав человека в отношении населения, проживающего на территориях, контролируемых самопровозглашенными "Донецкой народной республикой" и "Луганской народной республикой", включая убийства, пытки, жестокое обращение, незаконное содержание под стражей, принудительный труд, ограниченную свободу передвижения, собраний и выражения мнений", - отмечается в документе.

Отмечается, что местные жители остаются без эффективной защиты своих прав, а места содержания под стражей недоступны для независимой проверки международных организаций, включая Мониторинговую миссию ООН по правам человека в Украине, которая тоже не могла получить доступ к заключенным.

ООН зафиксировала усиление параллельных "структур власти" в "ДНР" и "ЛНР", включая собственную "полицию, прокуратуру и суды", что является нарушением Конституции Украины и минских договоренностей. "Представители так называемой власти ДНР и ЛНР ответственны за нарушения прав человека, совершенные на контролируемых ими территориях. Особенно это касается людей, которые несут прямую командную ответственность за действия нарушителей", - отмечается в докладе.

Вместе с тем миссия отмечает, что "сотрудники Службы безопасности Украины, как представляется, пользуются высокой степенью безнаказанности в редких случаях расследований в отношении них". В докладе упоминаются случаи "насильственных исчезновений, произвольного задержания и содержания без права общения, а также пыток и жестокого обращения с людьми, подозреваемыми в посягательстве на территориальную целостность, терроризме или считающихся сторонниками самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

Отмечается, что ограничения свободы передвижения гражданского населения через линию столкновения, введенные в январе 2015 года, остаются одним из основных вызовов для людей, проживающих в охваченных конфликтом районах Донецкой и Луганской областей.