ОБСЕ открыла передовую патрульную базу в Горловке

Александр Хаг / Фото: Uacrisis
Александр Хаг / Фото: Uacrisis

Это уже четвертая база мониторинговой миссии в Донбассе

Related video

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в среду открыла новую передовую патрульную базу для размещения небольшой группы наблюдателей в Горловке, которую контролируют боевики. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

По словам первого замглавы СММ Александра Хага, база в Горловке позволит набюдателям ОБСЕ оперативно реагировать на сообщения об инцидентах и поможет более эффективно выполнять задачи в соответствии с мандатом, в равном соотношении по обе стороны от линии разграничения.

Он добавил, что постоянное присутствие наблюдателей в этом районе должно помочь мотивировать подписантов более эффективно выполнять взятые на себя обязательства в рамках минских соглашений.

СММ уже открыла две передовые патрульные базы в районах, контролируемых украинским правительством, - Волновахе (Донецкая область) и Новоайдаре (Луганская область). Третья база сейчас работает в Стаханове Луганской области, который находится на неподконтрольной правительству территории.

Ранее жители Горловки выражали наблюдателям пожелание, чтобы представители ОБСЕ постоянно присутствовали в их городе, который серьезно пострадал в результате конфликта. СММ сообщила об этом в Совместный центр контроля и координации соблюдения режима прекращения огня в Донбассе. И украинские, и российские представители в СЦКК поддержали эту инициативу.